Выбор лески для триммера | husis.lv

Выбор лески для триммера

Выбор лески для триммера в первую очередь зависит от мощности триммера, для которого предназначается конкретная нить. Клиенты часто думают, что чем толще леска, тем дольше она будет служить, не будет изнашиваться и рваться, однако при этом не учитывается сопротивление нити триммера воздуху при вращении. Триммер косит траву при 8000–10 000 оборотах в минуту, и при увеличении диаметра лески всего лишь на 0,5 мм сопротивление воздуха возрастает столь существенно, что триммеры с недостаточной мощностью могут перегреться и потребовать дорогостоящего ремонта. При работе со слишком толстой леской для триммера существенно падают его обороты, поэтому трава скашивается неровно, она скорее сминается, и работу приходится выполнять дольше, чем обычно. 

Мощность триммера/кубатура двигателя Диаметр лески для триммера
 Электрические триммеры мощностью 0,6-1,2кВт  1,3мм-2,00мм
 20cm3-25cm3  2,0мм-2,4мм
 25 cm3-40cm3  2,4мм-2,7мм
 40 cm3-50cm3  2,7мм-3,0мм
 ≤ 50cm3  3,0мм-3,5мм
Толкаемые триммеры (например, McCULLOCH MWT420)  4,3мм-6,0мм

Леска выбирается по профилю; на рынке представлен разнообразный ассортимент лесок для триммеров с разными профилями – круглым, витым, с острыми гранями и даже с пилообразным профилем.

  • Традиционные круглые лески – это нити универсального применения, и по сравнению с лесками других модификаций (гранеными, укрепленными и т.д.) они будут дешевле.
  • У пятигранных нитей острые края позволяют более гладко срезать траву, благодаря чему газон будет выглядеть более ухоженным, и трава будет меньше желтеть. Кроме того, такие нити немного снижают нагрузку на двигатель триммера, что позволяет экономить его ресурс.
  • Укрепленные нити. Для увеличения износостойкости производители нередко добавляют стружку алюминия или какого-либо другого материала, чтобы удлинить срок службы и уменьшить ломкость волокна.
  • Нити с графитовой сердцевиной. Нередко клиенты ошибочно полагают, что эту сердцевину образует металлическая проволока, но это не так: для этого вида используется более эластичный и мягкий материал, поэтому нить будет более гибкой и мягкой, у нее меньше лохматятся концы, и она реже рвется.
  • Витые нити. Этот вид лески самый тихий из всех. Необходимо признать, что при работе с триммером, снабженным двигателем внутреннего сгорания, это преимущество представляется незначительным (шум все равно большой), но если работать несколько часов ежедневно, вы его оцените. У электрических триммеров разница в шуме будет еще ощутимее.
  • Нити с пилообразными зубцами. Эти нити предназначены для работы с очень мощными триммерами и кусторезами (с кубатурой двигателя свыше 50 см3). Для работы с такими нитями необходима специальная триммерная катушка. Такую леску можно использовать, чтобы косить не только переросшую и густую траву, но и заросли малины, кусты полыни и др.

Триммерные лески изготавливаются из различных материалов, как качественных (и вместе с тем дорогих, например, полипропилена РР6), так и из менее качественного полипропилена, даже с такими примесями, как полипропилены низкого качества, чтобы снизить производственные издержки. Некачественные материалы обладают меньшей износостойкостью, они более хрупкие и менее жаропрочные. При интенсивной работе они расплавляются в триммерной катушке и застревают, что существенно затрудняет и затягивает работу.

Нам встречались такие «чудеса», как намотанный на триммерную катушку металлический тросик, однако это очень опасно, поскольку у тросика, ударяющегося о камни и другие препятствия, отламываются концы, и при высоких оборотах триммерной катушки обломки превращаются в микроскопические пули, которые могут вонзиться в ногу.

Хранение лески. Хранить леску рекомендуется в прохладном и влажном месте. Нередко леску держат в емкости с водой, чтобы она не утратила свои физические свойства. Если позволить леске высохнуть, она во время косьбы часто рвется, ее будет трудно намотать на триммерную катушку и т. д. Поэтому леску для триммера желательно приобретать на один полный сезон.