Xранения топлива | husis.lv

Xранения топлива

Часто для хранения топлива и изготовления топливных смесей люди используют непригодные для этих целей емкости, например, канистры, в которых ранее хранились средство для мытья окон, жидкость для дезинфекции и т. д.

Однако предыдущие жидкости не всегда удается вылить до конца, и несколько миллиграммов остаются в канистре. Когда мы заливаем топливо в эту не полностью опустошенную емкость, начинаются различные химические процессы, которые особенно вредны для работы двигателя (деформируются мембраны карбюратора, появляется налет на соплах карбюратора, повышается рабочая температура цилиндра и т. д.), тем самым увеличивая вероятность неравномерной работы и быстрого перегрева двигателя.

Учитывая, что топливо может вступать в реакцию с материалом, из которого изготовлена емкость, то же самое может произойти с топливом и топливной смесью, налитыми в пластмассовые емкости, которые предназначены для продуктов питания (в бутылки из-под минеральной воды, растительного масла и т. п.). На основании вышеизложенного мы рекомендуем использовать емкости и канистры, специально предназначенные для хранения топлива.

Хотим снова напомнить вам, что топливо, особенно уже смешанное с маслом, можно хранить не дольше 2–3 недель (в процессе химических реакций топливо теряет свои свойства), в противном случае возможен перегрев двигателя, в результате которого ремонт может обойтись в несколько сотен евро. Мы рекомендуем приобретать топливо на заправочных станциях с большим потоком покупателей, поскольку существует высокая вероятность того, что топливо в цистернах таких заправок хранится более короткий срок.